El 17 de enero, organizaciones de la sociedad civil panameña publicaron un comunicado contra el proyecto de Ley 518 que pretendía ser una actualización de la Ley de VIH existente y pudiera dar respuesta a las nuevas dinámicas de la epidemia.

Hoy fue lanzada una alerta firmada por las redes comunitarias con trabajo en VIH en Latinoamérica y Corresponsales Clave en la que se señalan algunas preocupaciones.

“La ley tiene una fuerte carga moralista y religiosa, impulsando acciones dirigidas a la promoción de la abstinencia, la fidelidad y la demora del inicio de las relaciones sexuales; estos y otros conceptos incluidos en la ley no están sustentados en las evidencias científicas para la prevención y concientización sobre el VIH”, señala la alerta. Además sostiene que las agencias de las Naciones Unidas han desaconsejado categóricamente estas intervenciones porque pueden tener un efecto contrario en la respuesta al VIH.

La alerta también llama la atención sobre la ausencia d la mención de las poblaciones clave, un aspecto grave en un país donde la epidemia está concentrada en gais y otros hombres que tienen relaciones sexuales con hombres, personas trans, mujeres trabajadoras sexuales, personas privadas de la libertad, jóvenes (y en particular jóvenes de las poblaciones clave antes listadas).

Resulta evidente que las recomendaciones y preocupaciones de la sociedad civil no fueron adecuadamente incluidas en las versiones finales, reclama el comunicado regional, además de indicar que el proyecto de Ley abre claras sospechas sobre la promoción de la realización de las pruebas de VIH a favor de un interés económico particular, promovido por sus posibles beneficiarios durante la discusión de la ley.

El documento también hace un llamado a todas las instancias a intervenir y exige el retiro inmediato del proyecto de Ley, que debiera ser reemplazado por uno que recoja las voces de las organizaciones de la sociedad civil.

Puede leer la alerta completa en este vínculo.

Contacta a los legisladores:

Si tu organizaicón quiere expresar su preocupación a la Comisión de trabajo, salud y desarrollo social de la Asamblea Nacional, a continuación sus datos de contacto:

H.D. JOSÉ LUIS CASTILLO GÓMEZ – PRESIDENTE (Panameñista) Jlcastillo@asamblea.gob.pa

H.D. MARIO AUGUSTO LAZARUS NAVALO – VICEPRESIDENTE (CD) Mlazarus@asamblea.gob.pa

H.D. JORGE IVAN ARROCHA ROSARIO – SECRETARIO (Panameñista) Jarrocha@asamblea.gob.pa

Miembros:

H.D. GABRIEL SOTO MARTINEZ (Panameñista) Gsoto@asamblea.gob.pa

H.D. SALVADOR REAL CHEN (CD) Sreal@asamblea.gob.pa

H.D. CARLOS AGUSTIN AFU DECEREGA (CD) Cafu@asamblea.gob.pa

H.D. ROSA CANTO (PRD) Rcanto@asamblea.gob.pa

H.D. ZULAY LEYSET RODRIGUEZ LU (PRD) Zrodriguez@asamblea.gob.pa

H.D. CRISPIANO ADAMES NAVARRO (PRD) Cadames@asamblea.gob.pa

Todos los artículos pueden ser compartidos y publicados siempre que sean citados los datos de la fuente.